Этап чемпионата России по шахматам прошел в "Лесной опушке"

Этап чемпионата России  по шахматам прошел в "Лесной опушке"
10-15 марта в санатории «Лесная опушка» проходил очередной Этап Кубка России по шахматам среди детей до 11 и до 13 лет. Серпухов на этапе представляли 10 человек. В турнире мальчиков до 11 лет 4 место занял Алексей Крюков. В турнире мальчиков до 13 лет 3 место занял Степан Журавлев, а его сестра Глафира Усачева показала лучший результат среди девочек. Успешно дебютировали в официальных всероссийских соревнованиях серпуховские шахматисты: Шубин Вадим, Белым Александр и Белым Андрей, Носов Семен, Пальчик Александр. Кубок России состоит из турниров-этапов, проходящих в различных регионах Российской Федерации. Для выявления призеров Кубка России участникам турниров-этапов, показавшим лучшие результаты, начисляются зачетные очки в зависимости от занятых мест. Победители и призеры Кубка России (1-6 места) в каждой номинации определяются по сумме зачетных очков, набранных в любых трех кубковых турнирах. Если спортсмен сыграл в большем количестве турниров, учитываются три лучших результата. При одинаковой сумме зачетных очков у двух и более шахматистов сравнивается процент набранных очков от числа сыгранных партий в трех кубковых турнирах.